本文へ移動

つかだ進学教室
(有限会社サンロック)

〒273-0042
千葉県船橋市前貝塚町426-8
オリーブコート塚田114
TEL.047-490-8282
受付 午後2時〜9時(土8時迄)
休校 日祝及び教室休校日


●船橋市前貝塚町

 船橋市塚田駅
  船橋市学習塾
 船橋市進学塾

2
2
2
0
9
8

夏期講習

公立中学生対象
小5・6対象
小3~高3対象  ※小1・2応相談
小4~高3対象  ※小1~小3応相談
小4~高3対象


下記における『正会員』は通年講座受講生をいいます。
『一般会員』とは、夏期講習等の期間を限定した講座のみを受講する受講生をいいます。
 一般会員は、入会金と諸経費が不要です。
(一部映像授業で必要な場合あり)
 
夏期講習は中途からでもご受講できます。
お気軽にご相談ください。

中学生寺子屋 2021夏期講習

9月の前期期末テスト対策と公立高校入試対策を行います。
1授業90分。授業日時は教室指定日時から受講回数に応じて自由に選べます。
テキストは夏期講習用テキストと通年用テキストを使用。
但し、夏講のみの一般会員は夏期講習用手テキストのみとなります。 

一般会員
夏期講習授業料(税込)
全30回(各科目6回) 59,400円
以降、4回単位で授業を追加することができます
追加授業 5,940円(4回分)
正会員
夏期講習授業料(税込)
通常期月額授業料 19,800円
夏講は通常授業に追加授業を加えて実施
追加授業 4,950円(4回分)
教材費(税込)
中1・中2 4,540円
中3   8,884円
受講期間と時間割
7/15(木)~8/31(火)
教室指定日時から授業時間を選択(申込先着順)
授業時間
留意事項
①14:50~16:20
②15:30~17:00
③16:30~18:00
④17:10~18:40
⑤18:10~19:40
⑥18:50~20:20
⑦19:50~21:20
※①③⑤⑦又は②④⑥は連続授業が組めます
※1授業90分
※開校日は教室カレンダーによります
※左記①は7/28(水)~8/31(火)の特別時間
※生徒都合振替は月1回(要事前連絡、受講期限内)

小学生寺子屋 2021夏期講習

勉強の仕方を修得し、国語力の養成を主軸に算・国・理・社の基礎学力の定着を図ります。また、速読講座により速読速解力を養い、文章を正確に速く読み解く力をつけます。更に、現状の実力を客観的に把握するために偏差値の出る模試も受験します(4科目)。
小学生寺子屋は、80分授業(算国理社)・国語読解授業・速読講座・模試、の4つが全てセットになった講座です。夏期講習は80分授業4回単位で申込むことができ、教室指定日から自由に受講日を選べます。
 
授業又は検定時間
授業又は検定実施日
留意事項
80分授業
15:40~17:00
7/28(水),7/29(木),7/30(金),8/3(火),
 8/4(水),8/5(木),8/6(金), 8/17(火),
8/18(水),8/19(木),8/20(金),8/24(火),
 8/25(水),8/26(木),8/27(金),8/31(火)
※申込コースに応じて左記より選択
※速読は授業日時内にて実施
※速読授業回数は申込日数に
  かかわらず、一律4回
 ※授業時間は教室指定時間のみ
国語読解授業
各回6名定員のグループ授業
1回60分
5年生 14:50~15:50
6年生 16:00~17:00
①8/2(月),②8/11(月),
 ③8/23(月),④8/30(月)
※申込4日単位で1回ずつ
※申込コースに応じて左記より選択
※各回で授業内容は異なります
※授業日時は教室指定時間のみ
模試
15:00開始予定
8/28(土)
※算国理社の4科目
※検定日時は教室指定時間のみ
申込コース
(80分授業単位)
授業料(税込)
教材費(税込)
正会員
一般会員
4日コース
12,870円
15,444円
4科目合計
2,838円
8日コース
14,960円
17,952円
12日コース
21,560円
25,872円
16日コース
28,160円
33,792円

速読講座 2021夏期講習

パソコンを使った映像による個別webレスン。
 初回授業時には日時を調整して、インストラクター立会いのもとでレッスンを受けます。
2回目以降の授業においても適宜職員が机間巡視をいたします。
尚、夏期講習パックは事前に受講回数分の授業を教室指定の授業日時からお選びいただきます。

※事前予約制
 ※自己都合振替授業は月1回のみ(夏期講習パックは1回)

授業曜日・時間
(1レッスン30分)
授業料(税込)
月~土
①14:40~15:35
②15:40~16:35
③16:40~17:35
④17:40~18:35
 ⑤18:40~19:35
​⑥19:40~20:35
⑦20:10~21:05
​※土は⑥⑦はありません

正会員​既受講者
夏期限定の追加
一般会員
​又は未受講の正会員
4回単位
4,400円
速読解力
スポーツビジョン
思考力
全4回 3,300円
全8回 6,480円
全12回 8,910円

速読解思考力
​全4回 4,950円
​全8回 8,910円
全12回 13,365円
 

※正会員速読未受講者含む
※受講日時は
指定日から選択
開講日は教室所定のカレンダーによります。
速読解力・スポーツビジョン・思考力は授業時間内でのフレックス制
授業開始時刻は予約日時内で自由ですが、終了時刻は厳守となります。終了をお知らせするチャイムが鳴りますので、チャイムが鳴りましたら5分以内に必ず席を離れてください
教材費込

個別指導 2021夏期講習

小中寺子屋のフォロー講座
但し、高3生の小論文対策や各種推薦試験対策も行います。
先生一人に生徒二人の個別指導(高2・3生は完全1:1授業
1授業80分、授業日時や受講科目・内容は受講生毎に個別カリキュラムをお組み致します
※授業スケジュールは事前に、生徒ごとにスケジュールを調整して作成
 ※自己都合振替授業は月1回のみ(夏期講習限定一般会員は1回)

対象学年
追加1回授業料(税込)
(教材費実費)
正会員・一般会員、共通
小学生中学受験(80分)
4,400円
小学生非受験個別(80分)
3,850円
中学1・2年生
中学3年生
4,400円
高校1年生
高校2・3年生
 
※完全1:1授業
6,600円
授業時間
・13:40~15:00 ・15:10〜16:30 ・16:40〜18:00
・18:10〜19:30 ・19:40〜21:00

※夏期講習特別授業時間
※授業日時・科目・回数は個別にお組み致します
一般会員は全4回以上 からお受け致します

正会員は通常授業回数を上回る分が夏期講習に関わる追加授業料となります。
一般会員は合計授業回数に追加授業料を乗じた金額が夏期講習授業料となります。
授業時間
留意事項
①14:50~16:20
②16:30~18:00
③18:10~19:40
④19:50~21:20
※土は④なし
※1授業80分
※受講可能開校日は教室カレンダーによります
※座席は事前予約制
※生徒都合振替は月1回(要事前連絡、諸条件あり)

映像授業 2021夏期講習

授業時間
留意事項
①14:50~16:20
②16:30~18:00
③18:10~19:40
④19:50~21:20
※土は④なし
※1授業60分~90分(講座によって異なります)
※受講可能開校日は教室カレンダーによります
※座席は事前予約制
※生徒都合振替は月1回(要事前連絡、受講期限内)
夏期講習限定パック
対象講座
正会員
授業料(税込)
一般会員
授業料(税込)
視聴
期限
全教科パック
20回 16,280円
追加10回単位 10,450円
20回 20,350円
追加10回単位 13,062円
1ヵ月
全教科パック
25回 23,760円
追加10回単位 11,880円
25回 29,700円
追加10回単位 14,850円
科目別単科
15回 11,880円
追加10回単位 10,450円
15回 14,850円
追加10回単位 13,062円
・夏期講習限定パックの受講可能期間は2021年7月1日~9月15日です
・講座によって、教材費が必要な場合が御座います
・上記の夏期講習限定パックは通常期よりも4~5回分の授業がお得となっています
高校生のための夏期講習
授業回数・授業料・教材費(税込)
視聴
期限
コース
講座
正会員
一般会員
新登場!!
大学入学共通
テスト対策入門
英語
(筆記・リーディング)
講座毎 全8回
授業料 各11,880円
教材費 各825円
講座毎 全8回
授業料 各14,850円
教材費 各825円
2ヵ月
数学
(Ⅰ・A)
高校
合宿講座20
 
高校英文法基礎の基礎
講座毎 全12回
授業料 各11,880円
教材費 各990円
講座毎 全12回
授業料 各14,850円
教材費 各990
40日
高校数学基礎の基礎
高校数学基礎
共通テスト
数学ⅡB基礎の基礎
高校
合宿講座40
 
重要英文法基礎
講座毎 全25回
授業料 各23,760円
教材費 各1,980円
講座毎 全25回
授業料 各29,700円
教材費 各1,980円
40日
重要英語構文基礎
共通テストⅠA基礎
共通テストⅡB基礎
数Ⅲ基礎
高校
4日で分かる講座
 
英語 高1
英文法の基礎①
講座毎 全7回
授業料 各8,800円
教材費 無料
※再出力の場合は
その都度550円
講座毎 全7回
授業料 各11,000円
教材費 無料
※再出力の場合はその都度550円
1ヵ月
英語 高2
英作文の基礎
数学 高1
数Ⅰの基礎①
数学 高2
数Ⅱの基礎
TOPへ戻る